• Дата: 6-07-2024
6-07-2024

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в богослужениях выпускного дня Ставропольской духовной семинарии

6 июля, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери, в Андреевском соборе города Ставрополя состоялись праздничная Божественная литургия и благодарственный молебен в связи с очередным выпуском студентов Ставропольской духовной семинарии.

Богослужения возглавил ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов; представители администрации, преподаватели и выпускники Ставропольской духовной семинарии в священном сане, и другое духовенство. Вместе с ними молились преподаватели-миряне, студенты и выпускники Ставропольской духовной семинарии, казаки и простые прихожане Андреевского собора. Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова) и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Дмитрий Дмитриев).

Перед началом Литургии митрополит Кирилл совершил хиротесию во чтеца выпускника СтДС Николая Гомзяка.

По завершении молебна митрополит Кирилл произнёс проповедь.

«Дорогие братья и сестры, дорогие преподаватели и выпускники! Только что мы отслужили благодарственный молебен, мы поблагодарили Господа за Его великие и непрестанные благодеяния в это непростое время. Мы вновь прошли целый учебный год, и сегодня у нас около 70 выпускников, включая очное, заочное, регентское отделения и отделение приходских специалистов. И это всё милость Божия!

И сегодня мы еще благодарим Царицу Небесную, что в день Владимирской иконы Её здесь пребывает древняя Казанская икона Божией Матери, один из первых списков Казанской иконы, который чудом был обретен Святейшим Патриархом Кириллом.

Пресвятая Богородица, помогай нам! Матерь Божья, благослови наших выпускников, преподавателей, нашу Церковь и нашу землю! Благослови дальнейшую деятельность нашей Ставропольской духовной семинарии!» - сказал митрополит Кирилл.

По окончании заупокойной литии архиереи, духовенство, выпускники, студенты, преподаватели Ставропольской духовной семинарии и гости сфотографировались на память.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, архиепископ Юстиниан, епископ Алексий, Ставрополь, семинария