• Дата: 6-07-2024
6-07-2024

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон побывал на выпускном акте Ставропольской духовной семинарии

6 июля, по окончании богослужений в Андреевском соборе города Ставрополя, в новом здании Ставропольской духовной семинарии (ул. Морозова, 17), состоялся торжественный выпускной акт - 111-й в истории этого церковного учебного заведения.

Ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл благословил начало мероприятия и обратился к собравшимся с приветственным словом. В актовом зале семинарии присутствовали: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Бакинский и Азербайджанский Алексий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Максим Козлов; первый проректор СтДС протоиерей Павел Самойленко; представители администрации СтДС, преподаватели и выпускники духовной школы; представители государственной власти, сферы светского образования, казаки и другие гости.

Приветствия и поздравления в адрес выпускников высказали: архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; министр образования Ставропольского края Мария Смагина; председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Думе Ставропольского края Юрий Гонтарь; первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров; председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин; первый заместитель главы администрации города Ставрополя Ангелина Диреганова; атаман Терского войскового казачьего общества Владимир Савченко; проректор по образовательной политике Северо-Кавказского федерального университета Василий Иванов. Ответное слово от имени всех студентов семинарии произнёс староста выпускного курса чтец Дмитрий Дмитриев.

Также на мероприятии состоялась презентация I-го тома проповедей священномученика Иоанна Восторгова «Во дни войны. Голос пастыря-патриота».

После этого ректор Ставропольской духовной семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов вручили дипломы выпускникам духовной школы.

Завершил мероприятие концерт, подготовленный хором студентов СтДС.

По итогам 2023-2024 учебного года Ставропольскую духовную семинарию закончили 8 студентов очного пастырского отделения и 40 студентов заочного, а также 8 студентов регентского отделения и 7 студентов отделения приходских специалистов.

Использованы материалы сайта Ставропольской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, митрополит Кирилл, архиепископ Юстиниан, епископ Алексий, семинария, Ставрополь