• Автор: admin-k
10-07-2024

Рубрика: Видео, Служение архиерея

Архипастырский визит в станицу Курскую

10 июля, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Никольском храме станицы Курской.

У храма архиерея приветствовали Врио главы Курского муниципального округа Ставропольского края, первый заместитель главы администрации Курского муниципального округа Павел Бабичев, казаки и прихожане. По входе в храм настоятель иерей Александр Романенко произнёс краткое приветственное слово.

Владыке сослужили благочинные всех десяти округов Георгиевской епархии протоиереи Ириней Лукьянов, Тимофей Гриценко, Артемий Маршалкин, Роман Квитченко, Виктор Самарин, Иоанн Кузнецов, иереи Александр Романенко, Константин Капарулин, Димитрий Воротнев, Алексий Фетисов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Евгении Филатовой. Перед причастием протоиерей Иоанн Кузнецов произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление преподобному Амвросию Оптинскому. Владыка вознёс этому святому сугубую молитву. Затем епископ Гедеон с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс настоятель Никольского храма иерей Александр Романенко. От имени всех прихожан священник преподнёс Владыке букет цветов.

Архипастырский визит в станицу Курскую Архипастырский визит в станицу Курскую Архипастырский визит в станицу Курскую

По окончании Литургии, в трапезной Прихода, епископ Гедеон возглавил совещание с благочинными, на котором был рассмотрен ряд вопросов, связанных с жизнедеятельностью Георгиевской епархии.

Метки к статье: епископ Гедеон, святые и мученики, Курская