• Дата: 18-07-2024
18-07-2024

Рубрика: Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в праздничных богослужениях в Троице-Сергиевой лавре

17 и 18 июля епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон принял участие в богослужениях, посвящëнных празднованию памяти обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского (1422), на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры, возглавил которые Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

17 июля епископ Гедеон молился за всенощным бдением.

18 июля, в день памяти обретения честных мощей прп. Сергия Радонежского (1422), на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялась праздничная Божественная литургия. Торжественное богослужение, возглавил которое Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершалось на престоле под сенью, установленном на помосте перед Успенским собором Лавры. Его Святейшеству сослужили: собор архиереев Русской Православной Церкви, в числе которых был епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; архиереи и духовенство - официальные представители ряда других Поместных Православных Церквей; насельники Свято-Троицкой Сергиевой лавры и её подворий в священном сане; представители духовенства города Москвы.

На богослужении присутствовали: председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С. А. Пахомов; глава Сергиево-Посадского городского округа Московской области Д. А. Акулов; первый заместитель генерального директора ОАО «Российские Железные Дороги» В. В. Михайлов; советник вице-губернатора Московской области, руководитель ювелирно-художественной мастерской «Апостол» И. С. Харьков; депутат Государственной Думы ФС РФ, Герой России летчик-космонавт Е. О. Серова; заместитель начальника Главного военно-политического управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардии) генерал-майор А. А. Сальников, офицеры Росгвардии.

За богослужением молились настоятельницы ставропигиальных монастырей, монашествующие, участники крестного хода «От Государя к Преподобному», многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии Патриарх Кирилл, члены Священного Синода Русской Православной Церкви и другие архиереи, прибывшие на праздник в лавру, в том числе епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, совершили молебен Игумену земли Русской.

После молебна наместник лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл обратился с приветственным словом к Святейшему Патриарху.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви произнёс Первосвятительское слово.

Использованы материалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Метки к статье: епископ Гедеон, Сергиев Посад, праздники, молебен, Патриарх Кирилл, святые и мученики