• Дата: 20-07-2024
20-07-2024

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Вечером 20 июля, в рамках торжеств по случаю 445-летия явления Казанской иконы Божией Матери (1579), в Казанском кафедральном соборе г. Казани, построенном на месте явления святыни, состоялось всенощное бдение. Возглавили его Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Также в богослужении приняли участие иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, митрополит Оренбургский и Саракташский Петр, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Псковский и Порховский Арсений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий, епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Тарский и Тюкалинский Викентий, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий, епископ Троицкий и Южноуральский Павел.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате протоиерей Даниил Андреюк, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков, высокопоставленное духовенство Казанской и ряда других епархий, а также священнослужители, сопровождавшие архиереев, прибывших на торжества в столицу Татарстана. Вместе с духовенством молились прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко, хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

На утрене архипастыри и духовенство прочитали акафист Пресвятой Богородице перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Россию из Ватикана, который постоянно пребывает в иконостасе правого (южного) придела Казанского собора. Рядом со святыней хранится серебряная риза, в которой до 1904 года находилась подлинная икона Пресвятой Богородицы, явленная в Казани в 1579 году.

После чтения Евангелия наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) поздравил верующих с 445-летием явления чудотворного образа Божией Матери во граде Казани.

Помазывание освящённым елеем осуществлялось в трёх приделах Казанского собора.

По окончании богослужения было совершено славление Царице Небесной перед чествуемым образом.

Затем митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл произнёс слово, в котором поблагодарил всех приехавших на торжества архиереев, духовенство и мирян, а также выразил надежду, что что каждый приходящий к месту явления чудотворной иконы Пресвятой Богородицы получает здесь утешение и Божественную поддержку.

В завершение архиерейские хоры исполнили песнопение «У Казанской Божией Матери».

Епископ Гедеон участвует в торжествах, посвящённых 445-й годовщине явления Казанской иконы Божией Матери Епископ Гедеон участвует в торжествах, посвящённых 445-й годовщине явления Казанской иконы Божией Матери Епископ Гедеон участвует в торжествах, посвящённых 445-й годовщине явления Казанской иконы Божией Матери

Использованы материалы информационно-просветительского сайта Татарстанской митрополии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Казань, праздники