• Дата: 21-07-2024
21-07-2024

Рубрика: Служение архиерея » Визиты архипастыря

Епископ Гедеон принял участие в Литургии в Казанском кафедральном соборе города Казани

21 июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), молитвенные торжества в столице Республики Татарстан возглавили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Утром в Благовещенском соборе Казанского кремля перед чтимым списком Казанской иконы Божией Матери, переданным в Казань из Ватикана в 2005 году, было совершено молебное пение. Затем начался общегородской крестный ход со святыней от Благовещенского собора к месту обретения чудотворного образа - в Казанский кафедральный собор Казанского Богородицкого мужского монастыря.

По прибытии крестоходцев в Казанском соборе началась Божественная литургия. В праздничном богослужении приняли участие иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн; митрополит Курганский и Белозерский Даниил; председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; митрополит Оренбургский и Саракташский Петр; митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; митрополит Псковский и Порховский Арсений; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам; епископ Александровский и Юрьев-Польский Иннокентий; епископ Орский и Гайский Ириней; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; епископ Тарский и Тюкалинский Викентий; епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий; епископ Троицкий и Южноуральский Павел.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Екатеринбурга архимандрит Гермоген (Еремеев), благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков, секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, насельник Никольского монастыря города Гомеля архимандрит Савва (Мажуко), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), духовенство Татарстанской митрополии и священнослужители, сопровождающие прибывших на торжества в столицу Татарстана архиереев.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и хор духовенства Казанской епархии под управлением протоиерея Иоанна Барсукова.

За Литургией молились многочисленные прихожане храмов столицы Татарстана и паломники. В соборе присутствовали премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин и посол Словакии в России Любомир Регак.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. На заупокойной ектении возносились прошения об упокоении души архиепископа Иеремии, участвовавшего в обретении Казанского образа Царицы Небесной, и митрополита Феофана (Ашуркова), трудившегося над воссозданием Казанского собора. Также были вознесены молитвы о почивших архипастырях Казанских, игумении Рахили (Ершовой) и сестрах Казанской Богородицкой обители.

По запричастном стихе проповедь произнёс архимандрит Савва (Мажуко).

После отпуста Литургии митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Филиппопольский Нифон и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл обратились к собравшимся со словами приветствий и поздравлений.

Преосвященные архипастыри, духовенство и верующие пропели молитву «Царице моя Преблагая».

Затем состоялась церемония вручения Патриарших и епархиальных наград.

Покинув храм, архипастыри, участвовавшие в богослужении, посетили могилу митрополита Феофана (Ашуркова), находящуюся за алтарём Казанского собора, и пропели ему «Вечную память».

Использованы материалы информационно-просветительского сайта Татарстанской митрополии.

Метки к статье: епископ Гедеон, Казань, праздники