• Дата: 13-07-2024
13-07-2024

Рубрика: Детский летний лагерь «Радуга»

В ДЛ ДПЛ «Радуга» завершилась вторая летняя смена

13 июля в детском летнем духовно-патриотическом лагере «Радуга», действующем на территории Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной, прошла торжественная церемония закрытия второй смены.

В течение трёх недель, с 24 июня, 120 мальчиков и девочек весело и интересно провели время в «Радуге», подружились и отдохнули, узнали много нового и получили полезные навыки.

Каждый день в гости к детям приходили священники Георгиевской епархии и в рамках программы «Краски радуги» проводили «Православный час». Речь шла о сотворении мира Богом и о добрых правилах жизни в нём, об истории христианства на Руси и на Северном Кавказе, о Георгиевской крепости, ставшей впоследствии одноимённым городом, о святом великомученике Георгии Победоносце, о православном казачестве и о многом другом.

Ежедневно дети под руководством священников и воспитателей совершали утреннее и вечернее молитвенное правило, адаптированное для их возраста, молились до и после приёма пищи. За смену они приняли участие в двух Божественных литургиях, одну из которых совершил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон на переносном престоле в честь прпп. Кирилла и Марии Радонежских, установленном на территории ДЛ ДПЛ «Радуга». Многие ребята исповедались и причастились Святых Христовых Таин, а некоторые из них сделали это первый раз в своей жизни.

В лагере работали кружки рукоделия, пения, танца и театрального искусства, туристической и начальной военной подготовки, основ безопасности жизнедеятельности. Каждый день дети под руководством инструктора по плаванию, а также под присмотром медсестры и воспитателей, купались и плавали в большом стационарном бассейне под открытым небом. Запомнились ребятам «Малые олимпийские игры» и другие спортивные соревнования, конкурсы «А ну-ка, мальчики» и «А ну-ка, девочки», «Музыкальный ринг», посиделки у костра с песнями под гитару и другие мероприятия. Культурно-развлекательную программу удачно пополнило «Шоу мыльных пузырей», которое провели приглашённые аниматоры. Также в гостях у детей побывали сотрудники МЧС на пожарной машине и экипаж ДПС на служебном автомобиле. Гости рассказали ребятам о правилах безопасности при различных чрезвычайных ситуациях, при нахождении на улице, при пользовании общественным транспортом и средствами индивидуальной мобильности.

По традиции, в ходе последнего мероприятия смены, посвящённого её окончанию, состоялось торжественное построение детей на плацу. Со флагштока был спущен и отнесён на хранение флаг ДПЛ «Радуга», а затем дети показали родителям и гостям, чему они научились за время пребывания в лагере. Большой интерес у зрителей вызвал и самодеятельный концерт, - все его номера были отмечены дружными аплодисментами зрителей.

Директор лагеря иерей Павел Силко в своём заключительном слове передал собравшимся благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, а также поблагодарил воспитателей и вожатых за их труды по организации летнего отдыха детей.

В завершение была сделана общая памятная фотография.

В ДЛ ДПЛ «Радуга» завершилась вторая летняя смена В ДЛ ДПЛ «Радуга» завершилась вторая летняя смена В ДЛ ДПЛ «Радуга» завершилась вторая летняя смена
В ДЛ ДПЛ «Радуга» завершилась вторая летняя смена

Общая фотография 2-й смены.

Метки к статье: детский лагерь «Радуга», Архиерейское подворье, Незлобная, АНО «ДПЦ Радуга»