• Дата: 18-07-2024
18-07-2024

Преподобного Сергия почтили в посёлке Виноградном

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, память своего небесного покровителя почтили духовенство и прихожане Сергиевского храма посёлка Виноградного Будённовского муниципального округа.

Храмовый праздник начался молебном с чтением акафиста Игумену земли Русской, который совершил иерей Вадим Вертёлкин. Божественную литургию возглавил благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов. Вместе с духовенством молились ктитор храма, генеральный директор ЗАО СХП «Виноградное» Сергей Бондарев, жители посёлка и гости из города Будённовска.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. По его завершении протоиерей Ириней возгласил уставные многолетия, а затем произнёс проповедь. Священник передал прихожанам храма благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, а также рассказал о воспоминаемом в этот день событии, о преподобном Сергии Радонежском и о его роли в истории Русской Церкви и нашего Отечества.

Преподобного Сергия почтили в посёлке Виноградном Преподобного Сергия почтили в посёлке Виноградном

Метки к статье: Виноградный, праздники, молебен