• Дата: 30-07-2024
30-07-2024

Рубрика: Новости

Ситуация с финансированием реставрации Никольского собора - под контролем

30 июля в городе Ставрополе прошло очередное заседание Общественного совета при Управлении Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в нём принял участие клирик Георгиевского собора г. Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович.

В ходе заседания состоялось рассмотрение вопросов, касающихся состояния объектов культурного наследия (в том числе старинных православных храмов), расположенных на территории Ставропольского края, оказания Управлением государственных услуг, а также реализации государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры».

Протоиерей Димитрий доложил членам Общественного совета о состоянии здания Никольского собора города Георгиевска и о работах по его сохранению, которые требуется провести. Поскольку этот старинный храм входит в федеральную программу «Культура России», заявка на их финансирование находится на рассмотрении в Министерствах культуры и экономического развития Российской Федерации. Начальник Управления СК по СиГО ОКН Анна Конева, принимавшая участие в заседании Общественного совета, дала своим сотрудникам поручение взять под контроль ситуацию с получением этих финансовых средств.

Ситуация с финансированием реставрации Никольского собора - под контролем Ситуация с финансированием реставрации Никольского собора - под контролем

Метки к статье: культура, охрана объектов культурного наследия, Ставрополь, Никольский собор, совещание