• Дата: 5-08-2024
5-08-2024

Рубрика: Детский летний лагерь «Радуга», Видео

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» закончилась третья смена

5 августа в детском летнем духовно-патриотическом лагере «Радуга», действующем на территории Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной, прошла торжественная церемония закрытия третьей смены.

120 мальчиков и девочек в течение трёх недель, начиная с 17 июля, хорошо отдохнули в лагере, весело и интересно провели время, узнали много нового, получили полезные навыки и подружились.

В рамках программы «Краски радуги» священники Георгиевской епархии каждый день проводили для детей «Православный час», рассказывая о сотворении мира Богом и о добрых правилах жизни в нём, об истории христианства на Руси и на Северном Кавказе, о Георгиевской крепости, позже ставшей одноимённым городом, о святом великомученике Георгии Победоносце, о православном казачестве и о многом другом.

Ежедневно ребята под руководством священников и воспитателей совершали утреннее и вечернее молитвенное правило, адаптированное для их возраста, молились перед приёмами пищи и по их окончании. Также они побывали на трёх Божественных литургиях в Сергиевском храме-часовне. 238 детей исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

28 июля 30 мальчиков и девочек, отдыхающих в «Радуге», выступили на сцене Георгиевского городского парка - в концерте, посвящённом Дню военно-морского флота России. Старшие дети танцевали «Севастопольский вальс», а младшие - детский «морской» танец, подготовленные силами хореографов ДЛ ДПЛ «Радуга».

2 августа в гости к ребятам в «Радугу» приезжали ветераны воздушно-десантных войск. В процессе общения с ними мальчики и девочки узнали много интересного об особенностях воинской службы в ВДВ, а также показали для гостей концерт на сцене театрально-концертной площадки. В свою очередь, ветераны порадовали ребят, угостив их мороженым.

Также в гостях у детей побывали сотрудники МЧС на пожарной машине и экипаж ДПС на служебном автомобиле. Гости рассказали ребятам о правилах безопасности при различных чрезвычайных ситуациях, при нахождении на улице, при пользовании общественным транспортом, велосипедами и электросамокатами.

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» закончилась третья смена В духовно-патриотическом лагере «Радуга» закончилась третья смена В духовно-патриотическом лагере «Радуга» закончилась третья смена

Как и в прошлые смены, дети активно участвовали во множестве мероприятий, подготовленных сотрудниками «Радуги». Это «Малые олимпийские игры» и другие спортивные состязания, конкурсы «Радуга талантов», «А ну-ка, мальчики» и «А ну-ка, девочки», различные интеллектуальные игры. Запомнятся ребятам вечерние посиделки у костра с песнями под гитару и другие культурно-развлекательные мероприятия. Приглашённые аниматоры устроили для них «Шоу мыльных пузырей». Огромную радость в летнюю жару доставляло детям ежедневное купание в стационарном бассейне под открытым небом, сопровождавшееся различными играми на воде. Ребята, не умевшие плавать, под руководством инструктора прошли соответствующее обучение.

В течение смены работали и пользовались популярностью кружки рукоделия, танца, пения, начальной военной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности. То, чему дети научились в этих кружках, они показали своим родителям в ходе праздничного выступления, посвящённого завершению третьей смены, и самодеятельного концерта.

Выступая перед родителями и гостями мероприятия, директор лагеря иерей Павел Силко передал участникам мероприятия благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, поблагодарил родителей и персонал «Радуги», а детей пригласил ещё раз приехать на отдых в этот лагерь. По традиции, в завершение была сделана общая фотография на память.

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» закончилась третья смена

Общая фотография 3-й смены.

Метки к статье: детский лагерь «Радуга», АНО «ДПЦ Радуга», Архиерейское подворье, Незлобная