• Автор: admin-k
  • Дата: 1-09-2024
1-09-2024

Рубрика: Свято-Сергиевская ПНШ, Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил в храме Воскресения Словущего Литургию и молебен перед началом учебного года

1 сентября, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего города Будённовска.

Во дворе храма Воскресения Словущего архиерея встречали с хлебом-солью и цветами глава Буденновского муниципального округа Дмитрий Богданов, старейшая прихожанка храма Галина Красницкая, исполняющий обязанности атамана Свято-Крестовского районного казачьего общества СОКО ТВКО Сергей Новицкий, воспитанники ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» и воспитанники ГКОУ «Буденновский казачий кадетский корпус имени Героя Российской Федерации Владимира Владимировича Попова». В притворе настоятель храма Воскресения Словущего протоиерей Ириней Лукьянов произнёс краткое приветственное слово.

За Литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 6-го округа протоиерей Ириней Лукьянов, благочинный 7-го округа и директор Свято-Сергиевской ПНШ протоиерей Иоанн Кузнецов, протоиерей Владимир Бондаренко и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Иоанн Кузнецов произнёс проповедь.

По окончании Литургии епископ Гедеон в сослужении вышеназванного духовенства совершил молебное пение «Перед началом учения отроков». Затем с амвона Владыка произнёс архипастырское слово.

С ответным словом к архиерею обратился настоятель храма протоиерей Ириней Лукьянов. В завершение богослужения епископ Гедеон благословил учащихся Свято-Сергиевской ПНШ и вручил им подарки.

Затем Владыка принял участие в торжественной линейке по случаю начала нового учебного года в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска».

Мероприятие прошло на площадке перед учебным корпусом Свято-Сергиевской ПНШ, который располагается на территории церковного двора храма Воскресения Словущего. В завершение праздничной линейки к собравшимся обратились, епископ Гедеон, директор Свято-Сергиевской ПНШ протоиерей Иоанн Кузнецов и начальник отдела образования администрации Буденновского муниципального района Андрей Матжанов. Гости поздравили школьников, родителей и учителей с началом нового учебного года, пожелали им отличной учёбы, успехов в педагогической деятельности и крепкого здоровья.

Затем была сделана общая фотография на память.

Метки к статье: епископ Гедеон, Свято-Сергиевская ПНШ, дети, школа, молебен, Будённовск