• Дата: 2-09-2024
2-09-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Воспитанники кадетского корпуса получили благословение на учёбу

2 сентября благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов принял участие в линейке, посвящённой началу нового учебного года, в ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени героя Российской Федерации Владимира Владимировича Попова» города Будённовска.

Священник поздравил преподавателей и воспитанников, которых в этом учебном году 230 человек, с началом учебного процесса и сказал слово напутствия. В частности, он напомнил, что в школьные годы происходит формирование личности человека, и если в это время он приобретёт такие положительные качества, как доброта, милосердие, миролюбие, то в дальнейшей жизни в его отношениях с другими людьми это проявится, - он будет слыть миротворцем, заслужит любовь и уважение. Если же в годы учёбы в душе зародятся эгоизм, неприязнь и недоброжелательство, то такой человек будет огорчать окружающих, досаждать им и не приобретет их расположения. При этом протоиерей Ириней привел слова из Библии: «Заботься об имени, ибо оно пребудет с тобою долее, нежели многие тысячи золота: дням доброй жизни есть число, но доброе имя пребывает вовек» (Сир. 41, 15-16).

Священник также пожелал всем успехов в учёбе, а родителям кадетов - быть соработниками детей в учебных трудах. На линейке было сделано торжественное объявление о том, что постановлением губернатор Ставрополья Владимира Владимирова казачьему кадетскому корпусу города Будённовска присвоено имя Героя России Владимира Попова. В. В. Попов, будучи атаманом Святокрестовского районного казачьего общества, не раз бывал на мероприятиях казачьего корпуса.

Совершив молебное пение «на начало учения отроков», протоиерей Ириней окропил всех кадетов и их наставников крещенской водой, осенил крестом и преподал благословение.

Воспитанники кадетского корпуса получили благословение на учёбу Воспитанники кадетского корпуса получили благословение на учёбу

Метки к статье: казачество, кадеты, молебен, Будённовск