• Автор: admin-k
8-09-2024

Рубрика: Видео, Служение архиерея, Визиты архипастыря

Епископ Гедеон совершил первую Литургию в новом храме города Зеленокумска

8 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил первую Литургию в построенном по быстровозводимой технологии храме, посвящённом святителю Спиридону Тримифунтскому, в городе Зеленокумске. Накануне вечером архиерей возглавил всенощное бдение в Георгиевском соборе города Георгиевска.

У входа в храм Владыку встречали с хлебом-солью и цветами атаман Воронцово-Александровского районного казачьего общества СОКО ТВКО Николай Деревянко, староста Прихода Валерий Зеленский, казаки и прихожане. В притворе благочинный 3-го округа и настоятель храма святителя Спиридона протоиерей Роман Квитченко произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией епископу Гедеону сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный 3-го округа протоиерей Роман Квитченко, иерей Дионисий Леонов и диакон Алексий Калядин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь.

По окончании Литургии её участники во главе с епископом Гедеоном совершили славление Пресвятой Богородице перед её иконой «Владимирская», память которой Церковь чтит в этот день.

Затем епископ Гедеон обратился к духовенству, прихожанам и гостям с архипастырским словом. Ответное слово произнёс протоиерей Роман Квитченко.

Метки к статье: епископ Гедеон, строительство и благоукрашение храма, Зеленокумск