• Дата: 4-09-2024
4-09-2024

Рубрика: Новости отдела по строительству и реставрации, Новости митрополии

Состоялось совещание представителей архитектурно-строительных отделов епархий Ставропольской митрополии4 сентября по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в помещении колокольни Казанского собора г. Ставрополя состоялось первое совещание представителей архитектурно-строительных отделов епархий, входящих в состав Ставропольской митрополии.

Георгиевскую епархию на совещании представляли руководитель епархиального отдела по строительству и реставрации иерей Александр Добренко и епархиальный древлехранитель иерей Дионисий Леонов.

Со вступительным словом и докладом об опыте реставрации и строительства на территории Ставропольской епархии выступил руководитель епархиального архитектурно-строительного отдела этой епархии протоиерей Александр Гомзяк. Также он ознакомил участников совещания с ходом проведения реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Здание Ставропольской Митрополии (бывший ресторан «Горка», 1963 г.)».

О том, как организована работа архитектурно-строительного отдела в Пятигорской епархии, рассказал протоиерей Андрей Бондарчук.

С докладом о проблемах и сложностях в организации работ по разработке научно-проектной документации, а также о ходе проведения реставрации выступил архитектор Пятигорской епархии Олег Чечин.

Иерей Александр Добренко рассказал о том, как обстоят дела со строительством новых объектов.

По итогам обсуждения докладов участники совещания приняли следующие решения:

- провести работу по объединению реестров объектов культурного наследия, находящихся на территории Ставропольской митрополии;

- оказать помощь в работах по проектированию объектов культурного наследия на территории Ставропольской митрополии;

- по запросу представителя Георгиевской епархии провести выезд и осмотр храма святителя Николая Чудотворца села Отказного, с рекомендациями по проведению работ;

- создать реестр приоритетных объектов культурного наследия для разработки научно-проектной документации и включения объектов в региональные программы по реставрации;

- предложить правящим архиереям создать архитектурно-строительный совет Ставропольской митрополии;

- для знакомства с опытом проведения реставрации Покровского храма запланировать проведение совещания в городе Железноводске;

- разработать реестр эскизных проектов храмов для распространения на территории Ставропольской митрополии.

В завершении совещания протоиерей Александр Гомзяк поблагодарил собравшихся, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество архитектурно-строительных структур епархий и возможность организации ежеквартальных собраний.

Использованы материалы пресс-службы Ставропольской епархии.

Метки к статье: строительство и благоукрашение храма, Ставрополь, совещание, реставрация