• Дата: 27-09-2024
27-09-2024

Рубрика: Новости

Делегация Георгиевской епархии побывала на церемонии вступления в должность губернатора Ставропольского края

27 сентября во Дворце культуры и спорта города Ставрополя состоялась церемония инаугурации губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова.

Гостями церемонии стали более тысячи человек, в том числе заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Конин, руководители и делегации из ряда субъектов РФ, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, члены краевого Правительства и руководители органов исполнительной власти Ставрополья, депутаты Думы края, главы городов и округов, другие официальные лица, Герои Российской Федерации, участники специальной военной операции, представители общественности.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, на мероприятии побывали представители Георгиевской епархии: секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные 3-го и 6-го округов Епархии протоиереи Роман Квитченко и Ириней Лукьянов, а также помощник Епархиального архиерея Сергей Ковтун.

Во время церемонии инаугурации председатель краевой избирательной комиссии Сергей Тарасов огласил итоги выборов главы Ставрополья, проходивших с 6 по 8 сентября 2024 года. Итоговая явка избирателей составила 57,46%, - это более миллиона человек. Победил на выборах действующий губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, выдвинутый от партии «Единая Россия», набравший 79,61% голосов. Ему было вручено удостоверение губернатора Ставрополья. Затем В. Владимиров принес присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Ставропольского края охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, устав, основной закон Ставропольского края и законы Ставропольского края, верно служить народу, защищать интересы населения Ставропольского края».

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань вручил главе региона символы власти губернатора - Штандарт и Знак.

Была зачитана правительственная телеграмма Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко, а также приветственные адреса полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки, главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл зачитал приветственный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В адрес руководителя края прозвучали поздравления от гостей церемонии.

Использованы материалы официального сайта губернатора Ставропольского края.

Метки к статье: органы власти, Ставрополь