• Дата: 6-10-2024
6-10-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Казачий патриотический клуб пополнился новыми членами

6 октября, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, в храме святого великомученика Георгия Победоносца хутора Восточного в ряды казачьего кадетского патриотического клуба «Честь имею», действующего при местной СОШ № 5, вступили восемь школьников.

В этот воскресный день настоятель Георгиевского храма и духовник восточненских казаков иерей Александр Гриценко совершил Божественную литургию. На богослужении вместе с другими прихожанами молились кадеты, их наставники, а также кандидаты в члены клуба и их родители. Исповедавшись и причастившись, в присутствии атамана Восточного хуторского казачьего общества ВАРКО СОКО ТВКО Василия Фисенко, взрослых казаков и своих сверстников, новые члены клуба торжественно обещали с достоинством нести звание кадета, быть верными казачеству, Отечеству и Православной вере. Принятие присяги проходило по казачьим традициям - с целованием образа Креста Господня, Святого Евангелия и знамени казачьего клуба.

По завершении церемонии иерей Александр поздравил кадетов со знаменательным событием и отметил, что стать причастным к многовековым традициям казачества - это не только большая честь, но и большая ответственность. Поэтому к участию в деятельности казачьего клуба необходимо подходить серьёзно и ответственно.

Атаман Восточного хуторского казачьего общества Василий Фисенко, в свою очередь, поздравил и напутствовал новых воспитанников клуба, пожелал им укреплять дисциплину, хорошо учиться, дружить с товарищами, а также всегда помнить этот день их жизни и слова присяги.

Затем священник совершил молебен «на начало всякого доброго дела» и окропил молящихся святой водой.

Казачий патриотический клуб пополнился новыми членами Казачий патриотический клуб пополнился новыми членами

Метки к статье: дети, школа, казачество, кадеты, Восточный, присяга