• Дата: 9-10-2024
9-10-2024

В 1942-м году немецко-фашистские захватчики создали мощную укреплённую линию обороны на участке от хутора Сунженский до станицы Галюгаевской на Тереке, которая позже получила в народе название «Огненный рубеж». Здесь несколько месяцев шли очень тяжёлые и кровопролитные бои, сопровождавшиеся большими потерями личного состава Красной Армии.

В освобождении Степновского района от фашистов участвовали командиры и бойцы 4-го Кубанского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. Многие из них погибли на поле боя и не были захоронены должным образом.

В 2024 году на территории хутора Сунженского, удостоенного почётного звания «Рубеж воинской доблести», вблизи бывшего хутора Нортон, военно-патриотическим клубом «Русские витязи», поисковыми отрядами «Георгиевская Крепость» и «Сыны Отечества» проводились раскопки. В результате поисковых работ были обнаружены останки тел 32 бойцов Красной Армии.

9 октября, в день 81-й годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ, состоялось захоронение этих останков советских солдат в братской могиле на территории села Степного. В траурной церемонии приняли участие представители Администрации Степновского муниципального округа, военнослужащие и ветераны Вооружённых Сил, представители патриотических организаций и местные жители. Собравшиеся почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и подобающими воинскими почестями. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Степного иерей Андрей Чернов совершил заупокойную литию. Гробы с останками солдат были захоронены в братскую могилу, а затем к ней были возложены цветы и венки.

В селе Степном состоялось захоронение останков воинов Красной Армии, найденных поисковиками В селе Степном состоялось захоронение останков воинов Красной Армии, найденных поисковиками

В ТЕМУ. Сюжет ГТРК «Ставрополье» ВЕСТИ Ставропольский край о перезахоронении найденных останков советских солдат в хуторе Дыдымкин и в селе Степном.

Метки к статье: Степное