• Дата: 24-09-2024
24-09-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Фестиваль «Казачья мозаика» порадовал гостей и организаторов

24 сентября в ГКОУ «Будённовский казачий кадетский корпус» в тринадцатый раз прошёл ежегодный фестиваль казачьей направленности «Казачья мозаика». На мероприятии, собравшем множество гостей и участников, побывал духовник Корпуса, благочинный 6-го округа Георгиевской епархии протоиерей Ириней Лукьянов.

Священник тепло поздравил преподавателей, ребят и их родителей, сказал о важности сохранения и развития казачьих традиций и обычаев, а также напомнил, что их важной составляющей наряду с любовью к Родине, является любовь к Богу и Его Святой Церкви. Также кадетов-казачат поздравила начальник штаба Святокрестовского районного казачьего общества Ольга Новицкая.

На фестивале каждый кадетский класс представил гостям и зрителям предметы казачьего быта и культуры, а также рассказал об их назначении и роли в жизни предков. Кадеты пели, танцевали, читали стихи, играли в традиционные казачьи игры. Всё это сопровождалось яркими искренними детскими эмоциями, радостным смехом и улыбками. Дети вместе с родителями и педагогами с удовольствием отведали множество вкуснейших блюд и лакомств, приготовленных с любовью, знанием и почитанием казачьих традиций.

Завершилось мероприятие перетягиванием каната и потешным «боем с мешками».

Фестиваль «Казачья мозаика» порадовал гостей и организаторов Фестиваль «Казачья мозаика» порадовал гостей и организаторов Фестиваль «Казачья мозаика» порадовал гостей и организаторов

Метки к статье: дети, кадеты, фестиваль, культура, патриотическое воспитание, Будённовск