• Дата: 17-10-2024
17-10-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по работе с молодёжью

Гармонизация межнациональных отношений в молодёжной среде - дело общее и очень важное

16 и 17 октября в трёх учебных заведениях среднего профессионального образования - Георгиевском колледже, Георгиевском региональном колледже «Интеграл» и Георгиевском техникуме механизации, автоматизации управления - прошли мероприятия для студентов первых курсов, приехавших на учёбу в Георгиевск из других регионов России. Их целью была профилактика правонарушений, межнациональных конфликтов и экстремизма среди учащихся, а также - оказание помощи молодым людям в адаптации к социокультурной среде Ставропольского края. Со студентами общались рабочие группы, в состав которых вошли представители местной администрации, национальных общин, духовенства и правоохранительных органов.

В упомянутых мероприятиях приняли участие представители духовенства Георгиевской епархии - протоиереи Вадим Бойко и Виталий Филатов. Священники рассказали молодым людям о значении термина «религиозный экстремизм», признаках и причинах его возникновения, направлениях и последствиях экстремизма, а также о методах профилактики.

Другие члены рабочих групп напомнили ребятам правила поведения общественных местах, рассказали об административной и уголовной ответственности за правонарушения, призвали выстраивать добрососедские отношения с людьми других национальностей, а также пригласили их к участию в мероприятиях муниципального учреждения «Центр молодёжных проектов».

Подобные встречи проводятся на протяжении ряда последних лет, поскольку вопросы гармонизации межнациональных отношений и противодействия экстремизму продолжают оставаться весьма актуальными и включены в число важнейших направлений деятельности местных органов власти, общественных и религиозных организаций Георгиевского муниципального округа.

Метки к статье: Георгиевск, молодёжь, межэтнические отношения, противодействие экстремизму, духовно-нравственное воспитание