• Дата: 17-10-2024
17-10-2024

«Служи Родине, почитай отца и мать»

17 октября в Доме культуры города Георгиевска прошла торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся 5 «А» класса местной СОШ № 5 имени Героя Советского Союза Олега Васильевича Гудкова.

Кадетские классы действуют в этой школе уже 18 лет. За это время 440 учащихся школы были вовлечены в особый образовательно-воспитательный процесс, включающий военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание. У «пятой» школы налажены крепкие связи с Георгиевской общественной организацией ветеранов Военно-морского флота «Морское собрание», городским Советом ветеранов, железнодорожной воинской частью и Управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Георгиевского городского округа. Благодаря инициативе директора этого учебного заведения Надежды Гаранжа, в нём - одним из первых в городе - было введено изучение Основ православной культуры. На протяжении многих лет школьники, их родители и педагоги приходят в Никольский собор города Георгиевска в дни церковных праздников, участвуют в деятельности приходской воскресной группы. В свою очередь, представители духовенства Никольского собора всегда бывают в числе гостей на значимых школьных мероприятиях, в том числе при посвящении учеников в кадеты.

Как всегда, в адрес юных кадетов, которые выстроились на сцене городского ДК, прозвучало много добрых тёплых слов. Ребят поздравили и напутствовали заместитель директора СОШ № 5 по учебно-воспитательной работе Елена Левыкина, классный руководитель Милана Бабаян, представители Вооружённых сил и местного подразделения МЧС.

Настоятель Никольского собора архимандрит Симеон (Холодков) в своём пастырском слове говорил о необходимости служить Родине, приносить ей пользу, любить и защищать. Также священник напомнил ребятам заповедь о почитании родителей и вообще всех тех взрослых, кто их растит и воспитывает, влагает в них свою любовь и душевное тепло. Завершил отец Симеон своё выступление словами благодарности в адрес администрации школы, педагогического коллектива, родителей и детей за те добрые дела, которые они делают в своей жизни, и пожелал им Божией помощи в дальнейших трудах и учёбе.

«Служи Родине, почитай отца и мать» «Служи Родине, почитай отца и мать» «Служи Родине, почитай отца и мать»

Метки к статье: дети, школа, кадеты, духовно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание, Георгиевск, Никольский собор