• Дата: 19-10-2024
19-10-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Казачий круг стал ярким примером единства и силы ставропольских казаков

19 октября в городе Нефтекумске прошёл отчётный круг Ставропольского окружного казачьего общества, входящего в Терское войсковое казачье общество. Круг собрал 600 человек, среди которых были атаман Терского казачьего войска Владимир Савченко, заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров, начальник отдела этого министерства по делам казачества и профилактике правонарушений Валерий Нешта, глава Нефтекумского округа Дмитрий Сокуренко.

На Круге присутствовал войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко. Также, по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, на Круге присутствовали руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Михаил Силко и духовник Нефтекумского районного казачьего общества, благочинный 10-го округа Георгиевской епархии, настоятель Сергиевского храма г. Нефтекумска иерей Константин Капарулин. Открывая круг, войсковой священник возгласил «вечную память» всем погибшим на СВО воинам, а затем поблагодарил атаманов, которые поддерживают гуманитарной помощью воюющих казаков.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Куликов представил вниманию собравшихся доклад о деятельности СОКО ТВКО за прошедший год. В частности, проведено множество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи, а также различных спортивных состязаний и культурных фестивалей, собравших большое количество участников и зрителей. Также А. Куликов озвучил ключевые направления работы, включая участие казаков в специальной военной операции, отправку гуманитарной помощи в зоны конфликта, участие в мероприятиях на региональном и федеральном уровнях, работу с молодёжью, развитие казачьего образования и взаимодействие с Русской Православной Церковью. В ходе круга А. Куликов наградил иерея Константина Капарулина медалью «30 лет возрождения казачества Ставрополья».

По завершении казачьего круга прошли шермиции, на которых казаки показали свои навыки владения традиционными казачьими приёмами военного искусства. Также в рамках казачьего круга состоялась казачья свадебная церемония молодожёнов, что подчеркнуло важность семейных ценностей в казачьем обществе.

«Это событие стало ярким примером единства и силы казачьего народа. Впереди у казаков много задач, мы уверены, что вместе, они сохраняя и развивая свои казачьи традиции, свою веру достигнут поставленных целей», - отметил Арсен Жиров.

Использованы материалы пресс-службы министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества.

Метки к статье: казачество, награждение, Нефтекумск