• Дата: 21-10-2024
21-10-2024

Рубрика: Приходские новости, Новости отдела по взаимодействию с казачеством

Детский сад села Покойного стал победителем Всероссийского конкурса

27 сентября в Ставропольском филиале ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» проходила Стратегическая сессия «Система казачьей педагогики, образовательных и воспитательных процессов в казачестве и их роль в общественно-политическом, экономическом и социальном преобразовании России».

Участниками этого мероприятия стали более 150 человек - представители Московского педагогического государственного университета, Думы Ставропольского края, органов исполнительной власти Ставропольского края, дошкольных учреждений, школ, колледжей, техникумов и вузов, работающих с казачьим компонентом, а также казачьих обществ, религиозных, молодежных казачьих и общественных организаций.

На мероприятии выступила директор МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 25 “Солнышко”» села Покойного Галина Овчаренко, которая рассказала о проводимой в её дошкольном учреждении работе по направлению «Казачий региональный компонент через дополнительное образование». Важной составляющей этой работы является взаимодействие с настоятелем Михайло-Архангельского храма села Покойного протоиереем Иоанном Кузнецовым. Воспитанники детсада - частые гости в сельском храме. Священник проводит для них экскурсии, объясняет основы православной веры и знакомит с различными аспектами христианской культуры. Администрация детсада приглашает священника к участию во всех значимых детсадовских мероприятиях, и в первую очередь - казачьей и духовно-нравственной направленности. Всё это помогает педагогам вместе с родителями успешно реализовывать воспитательную программу.

Детский сад села Покойного стал победителем Всероссийского конкурса Детский сад села Покойного стал победителем Всероссийского конкурса

В 2024 году презентация о работе, проводимой в детском саду № 25 с. Покойного, была оформлена в виде заявки на участие во Всероссийском фестивале-конкурсе Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!». Недавно состоялось подведение итогов этого масштабного конкурса, и в село Покойное пришла радостная весть: детсад «Солнышко» стал его победителем и занял первое место (одно из десяти первых мест, учреждённых организаторами). Общее число участников фестиваля-конкурса «Во славу Отечества» - 274.

Использованы материалы сайта Ставропольского филиала МПГУ.

Метки к статье: дети, духовно-нравственное воспитание, конкурс, Покойное