14 марта, в День православной книги, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью, настоятель Александро-Невского храма села Александровского иерей Димитрий Воротнев провёл в местной СОШ № 1 и в Александровском сельскохозяйственном колледже мероприятия «Духовных книг Божественная мудрость». Их участниками стали школьники 7-го, 9-го, 10-го и 11-го классов и студенты.
Основной целью встреч было привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам нравственности и христианским культурным ценностям через разговор о православной литературе.
Отец Димитрий рассказал об истории праздника «День православной книги», а также о самой первой на Руси печатной книге Ивана Федорова «Апостол», показал познавательный видеоролик о Библии.
В ходе мероприятий шла речь о христианских подтекстах в произведениях таких русских писателей, как Достоевский, Чехов, Бунин, Шмелёв, которые изучаются в рамках образовательной программы по литературе в 10-11 классах. «На мой взгляд, - отметил священник, - книги русских классиков являются очень важными и нужными для формирования речи, мировоззрения и нравственных идеалов нашей молодёжи, и найти им замену едва ли возможно».
«Книга - великий дар человеку от Бога! От того, какие книги мы читаем, напрямую зависят наши идеалы, а значит и наше будущее», - сказал отец Димитрий, подводя итог своим выступлениям.
В библиотеки школы и колледжа священник подарил по экземпляру Святого Евангелия.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Пресс-служба Георгиевской епархии.
Метки к статье: дети, студенты, День православной книги, Александровское, молодёжь, культура