13 апреля на «Аллее воинской памяти», ведущей к Георгиевскому собору города Георгиевска, состоялась встреча епископа Николая с родственниками военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в ходе Специальной военной операции.
Архиерей и сопровождавшее его духовенство совершили заупокойную литию по погибшим воинам. Затем Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.
Георгиевский собор изначально был задуман как храм мемориально-культурного комплекса, посвящённого памяти всех воинов-горожан, погибших на полях сражений, начиная с 1777 года, когда был основан Георгиевск. 7 июня 2022 года, в день 10-летия основания Георгиевской епархии, главная аллея, ведущая к Собору, была торжественно поименована «Аллеей воинской памяти». А в начале апреля 2025-го, по согласованию с городскими властями и родственниками, вдоль неё начали устанавливать памятные доски с именами и фотографиями военнослужащих, погибших на СВО.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Пресс-служба Георгиевской епархии.
Метки к статье: епископ Николай (Пашков), Георгиевский собор, лития