Дом милосердия в честь святой блаженной Ксении Петербургской при храме Казанской иконы Божией Матери г. Зеленокумска

В Доме милосердия имеются 14 койко-мест, наполняемость их в 2017 году составляла 100%. На очереди для поступления состоят 5 человек возрастом от 60 до 98 лет.

В 2017 году в Дом милосердия были приняты 6 человек, нуждающихся в помощи. Двое из них были затем оформлены в государственный дом-интернат «Бештау» (пос. Иноземцево) и перевезены туда. На освободившиеся места были приняты двое других граждан - женщина из с. Солдато-Александровского, который в последствии была оказана помощь в получении 1-й группы инвалидности, и мужчина с хут. Кононова, без определённого места жительства и с большим истощением. В Доме милосердия уже три года проживает женщина 1953 г. р. с хут. Кононова без паспорта и средств существования. Её обеспечение и проживание происходит за счёт пожертвованных средств. Все необходимые процедуры по поводу получения паспорта пройдены при взаимодействии с органами местного самоуправления и ОВД.

Также в 2017 г. проживающей в Доме милосердия 88-летней женщине была платная операция в г. Кисловодске. Ещё двум женщинам и двум мужчинам проведены платные полные обследования у офтальмолога в г. Зеленокумска. Ещё двум мужчинам были проведены платные медицинский обследования по урологии в г. Зеленокумске.

На содержание Дома милосердия проживающим в нём гражданам предлагается благотворительно вносить ежемесячные денежные пожертвования. Размер их определяется индивидуально, в зависимости от финансовых возможностей человека. В 2017 г. от них поступило 2052550 руб. Вся эта сумма была потрачена на нужды проживающих в Доме милосердия граждан. В том числе: на оплату коммунальных услуг - 45200 руб.; на продукты питания - 732359 руб.; на медицинские нужды - 249544 руб.; на хозяйственные расходы - 414075 руб. Денежная компенсация труда обслуживающего персонала Дома милосердия составила 611350 руб.

В течение года настоятель Казанского храма г. Зеленокумска иерей Николай Терюшов духовно окормлял проживающих в Доме милосердия людей: совершал исповеди, причащал их Святыми Христовыми Таинами, служил водосвятные молебны и отпевания, проводил душеполезные беседы.

Подборка публикаций о Доме милосердия на нашем сайте.