Епархиальное общество трезвости

Отделы и комиссии Георгиевской епархии Новости епархиального общества трезвости

Общее руководство епархиальным обществом трезвости осуществляет Правящий архиерей.

Руководитель епархиального общества трезвости

протоиерей Алексий Егоров

Адрес: 356400, Ставропольский край, г. Благодарный, пер. Подгорный, 5.

Тел. +7 (905) 490-20-17

E-mail: hram-blagodar@mail.ru

Основными направлениями деятельности епархиального общества трезвости являются:

- привлечение страждущих от алкоголизма и их родственников к постоянному, осознанному участию в литургической жизни Церкви, совершение специальных молебнов и молитвенных правил об утверждении трезвости и избавлении страждущих от недуга пьянства;

- индивидуальные консультации и групповые беседы со страждущими и их родственниками;

- работа «телефона доверия» для страждущих и их родственников;

- сотрудничество с государственными и общественными организациями, осуществляющими антиалкогольную деятельность в рамках совместных проектов;

- трезвенное просвещение детей и молодёжи;

- взаимодействие с образовательными, социальными и медицинскими учреждениями;

- распространение среди страждущих практики принятия обета трезвости (зарока от пьянства) на различные сроки;

- содействие направлению страждущих в специализированные реабилитационные центры.

При храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Благодарного работает консультационный центр по утверждению трезвости и оказанию помощи в преодолении алкогольной, наркотической и других зависимостей.

Телефон доверия: +7-906-4754128

Полезные ссылки:

Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма

Чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании»

Воспитание трезвости и преодоление алкоголизма. Краткая хрестоматия для священнослужителей (Скачать PDF, 4.93 Mb)

Протоиерей Ростислав Лозинский. ПАМЯТКА СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЮ В ОТНОШЕНИИ ВИНА (Скачать PDF, 203 Kb)

Новый сайт http://trezvoinfo.ru/ о том, где найти помощь в церковных организациях при алкоголизме

Сайт Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» http://trezvenie.org/

Информация о Координационном Центре по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости на сайте diaconia.ru Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

Методическое пособие «Подготовка будущих пастырей к социальному служению в сфере преодоления алкоголизма и других зависимостей» (Скачать PDF, 944 Kb), в котором собраны материалы по трезвенному просвещению и различные документы, которые священнослужители могут использовать в своей деятельности. В пособии раскрываются духовные основы трезвости, представлена информация об историческом опыте утверждения трезвости и современных методах работы.

Бланк «Обетной грамоты»:

Скачать «Обетную грамоту» в высоком качестве для печати (JPG 4,7 Mb)

Раздаточные буклеты и листовки:

Обращение (PDF, 572 Кб)

О страсти табакокурения (PDF, 580 Кб)

Обет трезвения как путь решения проблемы пьянства (PDF, 543 Кб)

Правда и ложь об алкоголе (PDF, 570 Кб)

Правда о древнерусском «питии» (PDF, 525 Кб)

Исцеления от пьянства (PDF, 560 Кб)

Письмо профессора Ф. Углова к девочке (PDF, 196 Кб)

Видеоматериалы:

Документальный фильм «Утерянная добродетель»

Фильм освещает взгляд Православия на острую социальную проблему алкоголизма в нашем обществе. Проведён научный анализ этого вопроса, представлены исторические свидетельства, наставления православных святых, а также затронут социальный аспект проблемы алкоголя в современном российском общества. Основываясь на авторитетном труде священномученика Владимира Богоявленского, в фильме рассматривается библейский вопрос о вине.

Документальный фильм «История одного обмана»

Мультфильм «Тайна едкого дыма»