Отдел по тюремному служению

Отделы и комиссии Георгиевской епархии Новости отдела по тюремному служению

Общее руководство епархиальным отделом по тюремному служению осуществляет Правящий архиерей.

Руководитель отдела по тюремному служению Георгиевской епархии

иерей Константин Капарулин

Адрес: 356880, Ставропольский кр., г. Нефтекумск, ул. Дзержинского, 9-а.

Тел. +7 (918) 801-99-73

E-mail: 2kvk6@mail.ru

Основными направлениями деятельности епархиального отдела по тюремному служению являются:

- духовно-просветительская деятельность: проведение духовно-просветительских бесед в местах принудительного содержания; создание и пополнение библиотек при тюремных храмах; катехизация среди заключенных; проведение конкурсов, концертов, спортивных и др. мероприятия; занятия и духовно-просветительские беседы с сотрудниками мест принудительного содержания и членами их семей; содействие преподаванию курса «Основы православной культуры» в общеобразовательных школах пенитенциарных учреждений и образовательных учреждениях УИС.

- богослужебная деятельность и пастырское душепопечение: организация религиозных общин и оборудование молитвенных помещений для заключенных, сооружение тюремных храмов, создание при тюремных храмах религиозных организаций; совершение богослужений, церковных Таинств и религиозных обрядов; индивидуальные собеседования, общие беседы, проповедь.

- реабилитация (ресоциализация): содействие ресоциализации (социальной адаптации) заключенных — подготовка к освобождению из заключения и жизни на свободе; установление и последующая поддержка социальных связей осужденных с родственниками, благотворительная помощь членам семей осужденных;  психологическая, медицинская и иная помощь освободившимся осужденным после выхода на свободу; работа с воспитанниками центров для осужденных подростков, создание православных реабилитационных центров для детей, имеющих проблемы с законом.

- миссия в защиту достоинства, свободы и прав человека в пенитенциарных учреждениях через привлечение внимания общественности к идеям ресоциализации (реадаптации) осужденных, содействие выдвижению кандидатур священнослужителей в наблюдательные комиссии и общественные советы при территориальных органах уголовно-исполнительных систем, участие в деятельности общественных организаций пенитенциарной направленности, участие в рассмотрении вопросов помилования и условно-досрочного освобождения.