Информация к новости
  • Просмотров: 1810
  • Автор: admin
  • Дата: 11-02-2015
11-02-2015

Рубрика: Приходские новости

 

Духовные торжества в Зеленокумске длились три дня

8 февраля икона-мощевик «Двенадцати святых апостолов» и ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской были принесены в г. Зеленокумск.

Духовные торжества в Зеленокумске длились три дняИкона-мощевик создана по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана с соблюдением древних иконописных традиций, украшена серебряными пластинами с растительным орнаментом и инкрустирована драгоценными камнями. Эта икона относится к редкому иконографическому типу «Спас Лоза Истинная», изображающему Христа Спасителя в соответствии с евангельскими словами «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» (Ин. 15:1), «Аз есмь лоза, вы же гроздие» (Ин. 15:5). В ветвях виноградной лозы изображены Пресвятая Богородица, Иоанн Предтеча, святые апостолы, а также правоверный царь Иустиниан, небесный покровитель Владыки-хранителя этой святыни.

Большая часть композиции иконы отведена изображениям апостолов, поэтому в обиходе повелось называть её иконой «Двенадцати святых апостолов». Это название не вполне отражает смысл изображённого сюжета, но более доступно для богословски необразованного читателя и слушателя.

В икону вделаны 14 небольших мощевиков с частицами святых мощей первоверховных апостолов Петра и Павла, апостолов от 12-ти Андрея Первозванного, Иакова Зеведеева, Филиппа, Валфоломея, евангелиста Матфея, Фомы, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита, Матфия, а также апостолов от 70-ти и евангелистов Марка и Луки. Эти частицы святых мощей хранились в реликварии (хранилище святынь) в Риме и были подарены владыке Юстиниану в знак уважения.

В храме святителя Николая Чудотворца святыни встречали благочинный Зеленокумского округа иерей Роман Квитченко, настоятель храма иерей Константин Капарулин, духовенство благочиния, прихожане и работники завода ВЭЛАН. По прибытии икон в храм перед ними был совершён молебен с акафистом.

Духовные торжества в Зеленокумске длились три дня Духовные торжества в Зеленокумске длились три дня Духовные торжества в Зеленокумске длились три дня

Затем святыни были перевезены в храм Казанской иконы Божией Матери, где совершались Всенощное бдение и, на следующий день, - Божественная литургия.

9 февраля, во второй половине дня, состоялось торжественное перенесение дорогих сердцу верующих, любовно хранимых и чтимых православных реликвий в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

«Прибытие икон “Двенадцати апостолов” и блаженной Матроны с частицами их святых мощей — большая радость для жителей Советского района, особенно для жителей города Зеленокумска, — сказал иерей Роман Квитченко. — В преддверии праздника Сретения Господня, а “сретение” в переводе с церковно-славянского — “встреча”, мы встретили и поклонились ученикам Христа и молитвеннице России святой блаженной Матроне».

Многочисленные прихожане и паломники пришли испросить ходатайства и молитв пред Богом у святых апостолов и праведной старицы Матроны.

11 февраля, согласно графику, после трёхдневного пребывания в городе, православные святыни отправились в другие храмы Зеленокумского благочиния.

Ирина Воробьева.

 

Метки к статье: принесение святынь, Зеленокумск