• Просмотров: 1902
  • Дата: 28-08-2015
28-08-2015

Паломники из Георгиевска побывали на престольном празднике Бештаугорской обители

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, немало прихожан храмов города Георгиевска побывали на престольном празднике в Успенском Второ-Афонском Бештаугорском мужском монастыре.

Божественную литургию в летнем храме под открытым небом совершил священноархимандрит обители, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Пел хор кафедрального соборного храма во Имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели.

Участниками богослужения стало множество паломников. «Молюсь обо всех вас, и благодарю за участие в общей братской молитве в этот памятный день, — обратился к паломникам архиепископ Феофилакт. — Знаю, что наш монастырь для многих и многих из вас стало дорогим местом. Дай Бог, чтобы каждый из вас находил здесь утешение и поддержку».

Паломничество в эту обитель жителей Георгиевска - давняя традиция, начало которой было положено ещё в начале ХХ века. В середине ХХ века бывший насельник Бештаугорского монастыря иеромонах Савва (Кухарев) был настоятелем Пантелеимоновского молитвенного дома г. Георгиевска, а бывший настоятель обители архимандрит Иоанн (Мирошников) духовно окормлял мирян и монахинь Георгиевского женского монастыря, которые ездили к нему в Пятигорск из Георгиевска. Об этом свидетельствуют воспоминания старожилов и хранящиеся в домашних архивах верующих пожелтевшие фотокарточки с дарственными надписями.

Архимандрит Иоанн (Мирошников) в бытность настоятелем Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря (приблизительно сто лет назад). И он же — «настоятель Покровской церкви поселка Свободы города Пятигорска», 15 августа 1949 г., как сообщает автограф на обороте этой фотографии (чтобы можно было прочесть выгоревшие от времени строки дарственной надписи, сильно убавлена яркость изображения).

Схиархимандрит Иоанн Мирошников родился в 1865 году в слободе Красный Яр Камышинского уезда Саратовской губернии, в крестьянской семье. Был женат, отслужил военную службу, овдовел. 24 июля 1894 года принял монашество в Иоанно-Предтеченской келье Хилендарского монастыря на Афоне, где настоятелем в то время был иеросхимонах Герасим Попов. В 1896 году отец Иоанн, вместе с отцом Герасимом и частью братии, перешел в пустынь во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при том же Хилендарском монастыре. Там он был рукоположен во иеродьякона, а затем и иеромонаха.

В 1904 году вместе с иеросхимонахом Герасимом отец Иоанн начал трудиться над устройством Успенской обители на горе Бештау. Вначале он нёс послушание казначея монастыря, а с 1909 года начал исполнять обязанности настоятеля, в 1913 году — наместника обители. Во время гонений на церковь отец Иоанн был арестован и отправлен в заключение на Соловецкие острова. После освобождения был назначен настоятелем Покровского храма в Пятигорске. Отец Иоанн погребён за алтарём Покровской церкви г. Пятигорска. На памятнике имеется следующая надпись: «Здесь покоится прах схиархимандрита Иоанна Мирошникова, скончавшегося 26 июня 1956 года на 96 году жизни».

После возрождения в конце ХХ века Успенского Второ-Афонского Бештаугорского мужского монастыря он вновь стал любимым местом паломничества верующих из Георгиевска и окружающих его сёл и станиц. Некоторые мужчины проводят здесь по несколько дней и даже недель. А молодёжь и школьники вместе со своими преподавателями приезжают в обитель на экскурсии, знакомятся с жизнью её насельников и узнают немало интересного о православии на Северном Кавказе.

Использованы материалы сайта «Благословенный Кавказ».

Метки к статье: паломничество, история, Георгиевск, Пятигорск