• Дата: 7-01-2016
7-01-2016

Рубрика: Приходские новости, Служение архиерея

Праздник Рождества Христова в Георгиевском храме города Георгиевска

В ночь с 6 на 7 января в Георгиевском храме г. Георгиевска прошло торжественное богослужение праздника Рождества Христова. Всенощное бдение, которое началось 6 января в 23-00, возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Его Преосвященству сослужили благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, клирик этого храма иерей Владимир Шалманов и диакон Алексий Калядин. Пел хор под управлением регента Елены Валешней. Во время великого повечерия архиерей в алтаре облачил в подрясник специалиста епархиального информационно-издательского отдела Виктора Коряева, а также двух юношей — Иоанна Добренко и Николая Наконечного, исполняющих обязанности иподиаконов Владыки.

Сразу по окончании всенощного бдения Правящий архиерей в сослужении иерея Артемия Маршалкина и протоиерея Стефана Лещины совершил Божественную литургию. По окончании ранней Литургии духовенство во главе с епископом Гедеоном совершило славление Родившемуся Младенцу Христу, после чего Владыка с амвона зачитал духовенству и верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 8-30 утра по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Георгиевском храме была отслужена поздняя Литургия. Совершил её иерей Владимир Шалманов.

И ночью, и утром храм не мог вместить всех людей, пришедших поклониться Родившемуся Богомладенцу. На каждой из двух Литургий Святых Христовых Тайн причастились более чем по 80 богомольцев. На позднюю Божественную литургию, по традиции, в храм пришло много детей с родителями.

По окончании поздней Литургии её участники также совершили славление Богомладенцу Христу. Затем священник с амвона огласил Рождественское послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона. По завершении праздничного богослужения воспитанники воскресной школы Георгиевского храма в костюмах евангельских волхвов и пастухов читали стихи рождественской тематики, а завершили своё выступление хоровым исполнением тропаря праздника Рождества Христова.

И. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина поздравил пришедших в храм детей и взрослых, а немного позже, в классе воскресной школы, одарил юных артистов сладкими подарками.

Метки к статье: епископ Гедеон, праздники, Георгиевск, дети, воскресная группа, Рождество