• Дата: 3-03-2016
3-03-2016

Рубрика: Видео, Служение архиерея

В Ачикулаке освящен новый храм в честь святителя Николая Чудотворца

3 марта епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца с. Ачикулак.

Этот храм был заложен в 2008 г. по благословению архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана (Ашуркова). Спустя пять лет, 2 марта 2013 г., на него были установлены купола с крестами, освященными епископом Гедеоном. 4 октября 2015 г. в новом храме состоялась первая архиерейская Литургия.

На въезде в село архиерея встречали глава Администрации Нефтекумского района Дмитрий Сокуренко, глава Нефтекумского района Павел Лиманов и атаман казачьего районного общества Александр Нечаев. У входа в храм глава с. Ачикулак Евгений Юхненко и казачий атаман города Нефтекумска Роман Шкарпеткин преподнесли Владыке хлеб-соль, а в притворе епископа Гедеона приветствовал настоятель, протоиерей Леонид Каравайцев.

Во время освящения Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин; благочинный Нефтекумского округа иерей Алексий Шелудько; настоятель Никольского храма протоиерей Леонид Каравайцев; духовенство Нефтекумского округа - протоиереи Андрей Колесник и Михаил Шеметов, иереи Игорь Постников, Елисей Иванов и Дионисий Леонов; диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел хор священников Георгиевской епархии (регент - иерей Сергий Роман). Вместе с прихожанами молились ктиторы храма храма Николай Галджев, Михаил и Владимир Киц.

После освящения храма Правящий архиерей в сослужении вышеназванного духовенства совершил Божественную литургию.

По окончании Литургии епископ Гедеон обратился к участникам торжества с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс протоиерей Леонид Каравайцев, который затем от лица прихожан преподнёс Владыке букет красных роз.

Метки к статье: епископ Гедеон, освящение, Ачикулак, строительство и благоукрашение храма