• Дата: 20-04-2017
20-04-2017

Рубрика: Видео, Новости отдела по тюремному служению, Служение архиерея, Визиты архипастыря

В Георгиевской епархии открылся ещё один тюремный храм

20 апреля, посетив Никольский храм села Ачикулак, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон направился в лечебно-исправительное учреждение № 8 УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенное близ города Нефтекумска. Главной целью его визита в эту колонию было открытие нового тюремного храма-часовни.

По сравнению с другими исправительными учреждениями, расположенными на территории Георгиевской епархии, «восьмёрка» - относительно небольшая. Там содержится около 500 осужденных, которые не только отбывают назначенное им по закону наказание, но и проходят лечение от туберкулёза. Часть контингента, подлечившись в течение некоторого времени, отправляется в обычные колонии, но есть и такие осужденные, кто имеет тяжёлую или запущенную форму болезни, - им, скорее всего, предстоит пробыть в ЛИУ-8 весь свой срок.

В этой колонии уже многие годы действует молитвенная комната. Её прихожан духовно окормляет настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Величаевского иерей Елисей Иванов. Но и осужденным, и священнику, и руководству учреждения давно хотелось построить пусть маленький, но настоящий храм. Администрация колонии, конечно же, способствовала процессу строительства, но основные задачи решали осужденные. Чтобы приобрести строительные материалы, они жертвовали собственные небольшие средства, выкраивая их из мизерных пенсий по инвалидности и экономя на личных нуждах. Привлекали родных и близких, уговаривали друзей и знакомых оказать финансовую помощь. Само строительство и благоукрашение храма, естественно, выполнялось силами осужденных.

И вот, наконец, весной 2017 года тюремный храм, по желанию осужденных и руководства ЛИУ-8 названный в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, был готов.

Первое богослужение в нём - молебен с освящением воды - возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Нефтекумского округа иерей Алексий Шелудько, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Димитрий Воротнев, иерей Елисей Иванов и диакон Алексий Калядин. Затем архиерей окропил новый тюремный храм святой водой.

В Георгиевской епархии открылся ещё один тюремный храм В Георгиевской епархии открылся ещё один тюремный храм В Георгиевской епархии открылся ещё один тюремный храм

Вместе с духовенством молились начальник УФСИН России по Ставропольскому краю полковник Владислав Никишин и его заместитель полковник Вячеслав Виноградов, начальник ФКУ ЛИУ-8 подполковник Вячеслав Валевач и его заместитель подполковник Юрий Навитанюк, депутат Думы Ставропольского края Иван Киц, глава муниципального образования г. Нефтекумска Виталий Черченко, председатель городского Совета депутатов Сергей Кольченко и представители местных СМИ. Прихожане из числа контингента колонии молились на улице.

По окончании богослужения архиерей, духовенство и миряне вышли из храма, и официальная часть мероприятия продолжилась у церковной паперти. Епископ Гедеон обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Иерей Елисей Иванов произнёс ответное слово и преподнёс Владыке букет цветов. Начальник ЛИУ-8 Вячеслав Валевач от имени администрации и осужденных подарил епископу Гедеон икону Пресвятой Богородицы. Затем архиерей подарил начальнику краевого УФСИН Владиславу Никишину икону Христа Спасителя. Все светские участники мероприятия, а также прихожане из числа контингента получили из рук Владыки пакеты с пасхальными подарками.

Храм в «зоне» - не только культовое сооружение. Это место покаяния и подготовки к законопослушной жизни на воле. Новый храм это новая жизнь прихожан. Поэтому очень символично, что Пантелеимоновский тюремный храм открылся в дни Светлой седмицы. Ведь Пасха - это возрождение жизни.

Метки к статье: епископ Гедеон, пенитенциарные учреждения, Пасха, молебен, освящение, Нефтекумск