Информация к новости
  • Просмотров: 1388
  • Автор: admin
  • Дата: 19-10-2017
19-10-2017

Рубрика: Приходские новости

 

Специалисты исследуют состояние каменного фундамента Никольского собора

Как уже сообщалось, Никольский собор г. Георгиевска как объект культурного наследия вошёл в Федеральную Целевую Программу «Культура России (2012-2018 годы)», и были выделены средства на проведение проектных работ для его реставрации. Исследовав геологические особенности места, на котором стоит этот храм, специалисты приступили к изучению состояния его каменного фундамента.

- 17 октября рабочие выкопали два шурфа: в месте стыка центральной части церковного здания с северным приделом и у основания одной из колонн, поддерживающих колокольню, - рассказывает настоятель Никольского собора протоиерей Димитрий Зубович. - Ещё один раскоп выполнен изнутри храма, через люк в деревянном полу. Цель этих работ - определить, в каком состоянии находится фундамент и какие меры необходимы для его укрепления. Делать это будут специалисты в Москве по сделанным нами фотографиям. Между тем, даже не специалисту видно, что фундамент центральной части храма имеет в полтора раза большую глубину, чем фундамент придела, и сложен он из камня другого «сорта». Какая-либо связка в месте стыка этих двух фундаментов отсутствует, отсюда - и подвижки стеновых брусьев, и трещины на штукатурке. Также всё это в совокупности подтверждает исторические сведения, согласно которым в 1845 году Никольская церковь была «распространена крестообразно» путём пристройки двух приделов и колокольни.

Специалисты исследуют состояние каменного фундамента Никольского собора Специалисты исследуют состояние каменного фундамента Никольского собора Специалисты исследуют состояние каменного фундамента Никольского собора

Кроме того, отец Димитрий сообщил, что из Москвы прислали два варианта покраски фасадов Никольского собора. Изучив старинные фотографии, реставраторы считают, что именно такие цветовые гаммы соответствуют историческому облику этого храма.

Специалисты исследуют состояние каменного фундамента Никольского собора Специалисты исследуют состояние каменного фундамента Никольского собора

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: реставрация, Никольский собор, Георгиевск