• Дата: 18-03-2018
18-03-2018

Рубрика: Епархиальный суд, Видео, Служение архиерея

Епископ Гедеон возглавил богослужения Недели 4-й Великого поста

18 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Георгиевска.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, настоятель Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием протоиерей Стефан Лещина произнёс проповедь. Причащение народа совершалось из трёх Чаш.

По окончании Литургии архиерей привёл к присяге нового члена Епархиального суда - протоиерея Анатолия Маршалкина. Архиерей огласил соответствующий указ, а затем отец Анатолий зачитал текст* Присяги церковного судьи.

Как уже сообщалось, 22 января 2018 года, во время годового собрания духовенства Георгиевской епархии, состоялось формирование нового состава Епархиального суда. Согласно Положению о Епархиальном суде, он состоит из пяти судей, трое из которых - председатель, зам. председателя и секретарь - назначаются Правящим архиереем, а ещё двое избираются духовенством Епархии. Тогда протоиерей Анатолий Маршалкин был назначен секретарём Епархиального суда.

Епископ Гедеон возглавил богослужения Недели 4-й Великого поста Епископ Гедеон возглавил богослужения Недели 4-й Великого поста Епископ Гедеон возглавил богослужения Недели 4-й Великого поста

По завершении церемонии приведения к присяге нового члена Епархиального суда епископ Гедеон с церковного амвона произнёс традиционное архипастырское слово.

* Присяга церковного судьи

Я, нижепоименованный, вступая в должность церковного судьи, обещаюсь Всемогущему Богу пред Святым Крестом и Евангелием в том, что при помощи Божией буду стремиться проходить предстоящее мне служение судьи церковного суда во всем согласно со Словом Божиим, с канонами Святых Апостолов, Вселенских и поместных соборов и святых отцов, и со всеми церковными правилами, законоположениями и установлениями.

Обещаюсь также, что при рассмотрении всякого дела в церковном суде буду стремиться действовать по совести, справедливо, подражая Праведному и Милосердному Вселенскому Судии Господу нашему Иисусу Христу, с тем, чтобы решения, выносимые церковным судом с моим участием, ограждали паству Церкви Божией от ересей, расколов, нестроений и бесчиния и помогали преступившим заповеди Божий придти к познанию Истины, к покаянию, исправлению и конечному спасению.

Участвуя в принятии судебных решений, обещаюсь иметь в мыслях не свою честь, интерес и выгоду, но славу Божию, благо Святой Русской Православной Церкви и спасение ближних, в чем да поможет мне Господь благодатию Своею, молитв ради Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых.

В заключение сего обещания целую Святое Евангелие и Крест Спасителя моего. Аминь.

Метки к статье: епископ Гедеон, Великий пост, Георгиевский кафедральный собор