• Дата: 28-07-2018

Рубрика: ДПЦ «Ковчег», Приходские новости

На юго-востоке Ставрополья торжественно отпраздновали День крещения Руси

г. Георгиевск

Торжественные богослужения, посвящённые празднованию дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1030-летия Крещения Руси, прошли в Георгиевском соборе города Георгиевска. 27 июля в главном храме Георгиевской епархии состоялось всенощное бдение, а 28 июля - Божественная литургия и особый молебен в воспоминание о Крещении Руси.

По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона богослужения соборно совершило духовенство Георгиевского благочиннического округа во главе с секретарём епархиального управления протоиереем Анатолием Маршалкиным. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой. Перед причастием и после окончания молебна священники огласили с амвона Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви, а также Послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в связи с 1030-летием Крещения Руси. В храме молилось множество прихожан.

г. Благодарный

С особым духовным подъёмом отпраздновали престольный праздник прихожане единственного в Георгиевской епархии Свято-Владимирского храма. Богослужения совершило духовенство Благодарненского округа во главе с благочинным протоиереем Тимофеем Гриценко. По окончании Божественной литургии было отслужено «Молебное пение в День крещения Руси» и состоялся Крестный ход вокруг храма.

В завершение праздника воспитанники воскресной группы храма-именинника показали прихожанам и паломникам инсценировку «Выбор веры князем Владимиром».

Торжества завершились праздничным обедом, во время которого участники трапезы отметили: «В этот день мы в гостях у князя Владимира, а он любил угощать всех приходящих к нему».

г. Зеленокумск

28 июля в храмах города прошли торжественные богослужения и молебны. Затем настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Терюшов и помощник настоятеля Петропавловского храма по религиозному образованию и катехизации Александр Резанов провели в духовно-просветительском центре «Ковчег» тематическое мероприятие для воспитанников летнего лагеря СОШ № 1 «Весёлый улей».

Отец Николай поздравил детей и их наставников с Днём крещения Руси, а Александр Петрович рассказал про это историческое событие. В завершение встречи детям был показан мультфильм «Князь Владимир».

ст-ца Незлобная

27 июля в храме Архистратига Божия Михаила станицы Незлобной прошло праздничное мероприятие, посвященное 1030-летию Крещения Руси. Воспитанники воскресной группы храма подготовили и показали зрителям спектакль «Крещение Руси». Гостями храма в этот день были члены клубов социальной комнаты отделения социального обслуживания на дому № 1 станицы Незлобной Георгиевского центра социального обслуживания населения и ученики второй смены лагеря «Улыбка» МБОУ СОШ № 13 станицы Незлобной (начальник лагеря Елена Семенкова).

Зрители внимательно просмотрели спектакль и наградили юных артистов бурными аплодисментами. В завершении мероприятия настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Виктор Шевченко детей за выступление, а зрителей призвал любить и хранить православную веру. Затем супруга настоятеля матушка Елена пригласила воспитанников воскресной группы и члены клубов социальной комнаты на праздничный обед. Трапеза прошла тёплой дружеской атмосфере.

Также в канун праздника 15 малоимущих и многодетных семей получили от станичного храма продуктовую и вещевую помощь.

(Публикация обновляется.)

Метки к статье: праздники, Георгиевский кафедральный собор, Благодарный, Зеленокумск, Незлобная