• Дата: 5-12-2019
5-12-2019

Рубрика: ДДЦ «Варфоломей», Приходские новости

О святом князе Михаиле Тверском говорили в ДДЦ «Варфоломей»

5 декабря, после Божественной литургии, в ДДЦ «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска прошло мероприятие, посвящённое памяти святого покровителя Прикумья - благоверного князя Михаила Тверского. В актовом зале была организована выставка увеличенных миниатюр Лицевого летописного свода XVI века, позволившая участникам мероприятия проникнуться атмосферой русского Средневековья.

Благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов в своём приветственном слове подчеркнул непреходящее значение подвига святого князя для истории Отечества, и в особенности - многострадального Будённовска, в котором произошло чудо явления огненного столпа над телом святого, которое перевозилось для погребения в Москву. «Князь Михаил ценой собственной жизни спас тверичей от разорительного похода ордынского войска, мученической кровью засвидетельствовал свою верность Христу и родной земле», - сказал, в частности, отец Ириней.

Клирик Казанского храма священник Лев Гиль выступил с сообщением о главном источнике сведений о князе - его житии, составленном игуменом Отроча монастыря Александром.

Директор краеведческого музея села Прасковея Юрий Обухов рассказал о материальных памятниках, найденных археологами в городище Маджары, в том числе - предметах церковной утвари и личного благочестия. Витрина с этими экспонатами также стала частью выставочной экспозиции, развёрнутой в ДДЦ «Варфоломей».

Праздничные торжества продолжились в Казачьем кадетском корпусе г. Будённовска.

О святом князе Михаиле Тверском говорили в ДДЦ «Варфоломей» О святом князе Михаиле Тверском говорили в ДДЦ «Варфоломей» О святом князе Михаиле Тверском говорили в ДДЦ «Варфоломей»