• Дата: 14-07-2023
14-07-2023

Рубрика: Детский летний лагерь «Радуга», Видео

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась вторая смена

14 июля в детском летнем духовно-патриотическом лагере «Радуга», действующем на территории Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной, прошла торжественная церемония закрытия второй смены.

Как уже сообщалось, третья смена началась 25 июня, на отдых в «Радугу» приехали 120 мальчиков и девочек. В течение трёх недель они хорошо отдохнули, весело и интересно провели время, узнали много нового, подружились и получили полезные навыки.

Каждый день в гости к детям приходили священники Георгиевской епархии и в рамках программы «Краски радуги» проводили «Православный час». Речь шла о сотворении мира Богом и о добрых правилах жизни в нём, об истории христианства на Руси и на Северном Кавказе, о Георгиевской крепости, ставшей впоследствии одноимённым городом, о святом великомученике Георгии Победоносце, о православном казачестве и о многом другом.

Ежедневно дети под руководством священников и воспитателей совершали утреннее и вечернее молитвенное правило, адаптированное для их возраста. Также они побывали на трёх Божественных литургиях, одну из которых совершил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон на переносном престоле в честь преподобных Кирилла и Марии Радонежских, установленном на территории лагеря «Радуга». 174 ребёнка исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

В течение смены для детей было организовано четыре экскурсионно-паломнические поездки в Георгиевский кафедральный собор и по нескольким храмам Георгиевского городского округа. Ещё четыре поездки, по другим близлежащим храмам, были объединены с посещением библиотеки «Новое поколение» в станице Незлобной. Также дети побывали на экскурсии в пожарной части МЧС России в городе Георгиевске.

В рамках проведения одного из мероприятий патриотической направленности в гости к детям, отдыхавшим в «Радуге», приезжали ветераны боевых действий. Культурно-развлекательную программу смены удачно пополнило «Шоу мыльных пузырей», которое провели приглашённые аниматоры.

Программа пребывания в лагере предусматривала участие детей в различных мероприятиях, подготовленных силами сотрудников «Радуги».

Запомнились ребятам «Малые олимпийские игры» и другие спортивные соревнования, конкурсы «А ну-ка, мальчики» и «А ну-ка, девочки», «Музыкальный ринг», посиделки у костра с песнями под гитару и другие мероприятия, подготовленные сотрудниками «Радуги». Новые знания, умения и навыки мальчики и девочки получили в кружках рукоделия, пения и танца, начальной военной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности.

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась вторая смена В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась вторая смена В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась вторая смена

По традиции, в ходе последнего мероприятия смены, посвящённого её окончанию, состоялось торжественное построение детей на плацу. Со флагштока был спущен и отнесён на хранение флаг ДПЛ «Радуга», а затем дети показали родителям и гостям, чему они научились за время пребывания в лагере. Большой интерес у зрителей вызвал и самодеятельный концерт, - лучшие его номера были отмечены дружными аплодисментами.

Директор лагеря иерей Павел Силко в своём заключительном слове передал собравшимся благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона, а детям, которые стали победителями конкурсов и соревнований, проходивших во время второй смены, вручил памятные грамоты. В адрес сотрудников и благодетелей «Радуги» прозвучали слова благодарности за их труды по организации летнего отдыха детей.

В завершение была сделана общая памятная фотография.

В духовно-патриотическом лагере «Радуга» завершилась вторая смена

Общая фотография 2-й смены.

Метки к статье: детский лагерь «Радуга», Архиерейское подворье, Незлобная, АНО «ДПЦ Радуга»