Информация к новости
  • Просмотров: 373
  • Автор: admin
  • Дата: 21-11-2023
21-11-2023

Рубрика: Приходские новости

 

Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила

21 ноября престольные торжества прошли в одиннадцати храмах Епархии в честь Архистратига Божия Михаила - в станицах Незлобной и Александрийской, сёлах Александровском, Архангельском, Журавском, Круглолесском, Новозаведенном, Покойном, Правокумском, Приозёрском и посёлке Верхнестепном, а также в Преображенском храме села Новоселицкого, где имеется придел в честь Архангела Михаила. Как уже сообщалось, праздничное богослужение в храме села Круглолесского возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

с. Журавское

Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме совершили его настоятель, иерей Елисей Иванов, протоиереи Иннокентий Митин и Александр Егоров, а также иерей Сергий Козачок. В храме собрались казаки, почётные гости - начальник Журавского территориального отдела администрации Новоселицкого муниципального округа Татьяна Алфёрова и председатель СПК колхоз имени 1-го мая с. Журавского Порис Георгиев - и другие жители села. По окончании Литургии вокруг храма был совершён традиционный крестный ход, с окроплением святой водой и чтением Евангелия. Затем духовенство и почётные гости обратились к собравшимся со словами приветствия и поздравлений. Престольное торжество завершилось праздничной трапезой.

Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила

ст-ца Незлобная

Престольный праздник собрал вместе множество незлобненцев и гостей из Георгиевска и других близлежащих населённых пунктов. Божественную литургию совершили настоятель храма и духовник священнослужителей Георгиевской епархии протоиерей Виктор Шевченко, настоятель Никольского собора города Георгиевска протоиерей Димитрий Зубович и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы станицы Рождественской (Ставропольская епархия) иерей Андрей Шевченко. По её окончании был совершён крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. Затем священники и воспитанники воскресной группы Михайло-Архангельского храма поздравили собравшихся с днём памяти Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Завершилось торжество большим праздничным обедом, организованным силами прихода храма-именинника в тесном сотрудничестве с сотрудниками Незлобненского отделения социального обслуживания № 1 Георгиевского ЦСОН.

Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила

с. Александровское

Михайло-Архангельский молитвенный дом действует в селе с конца 1940-х годов и не утратил своего значения после открытия нового величественного Александро-Невского храма. В престольный праздник в нём было особенно многолюдно. Богослужение началось с молебна с чтением акафиста Архистратигу Михаилу и всем Небесным Силам. Затем была совершена Божественная литургия, завершившаяся уставным крестным ходом вокруг храма. По его окончании штатный священник храма иерей Олег Панасенко поздравил собравшихся с храмовым торжеством и пригласил их на праздничную трапезу.

По благословению настоятеля храма иерея Димитрия Воротнева, согласно сложившейся традиции, часть угощения с праздничной приходской трапезы была передана пациентам районной больницы.

Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила Престольные торжества прошли в храмах Архистратига Божия Михаила

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

Метки к статье: праздники, Журавское, Незлобная, Александровское