• Дата: 7-01-2018
7-01-2018

Рубрика: Служение архиерея

В Георгиевске отпраздновали Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января в Георгиевском соборе города Георгиевска состоялось праздничное Рождественское богослужение, которое возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. На всенощном бдении Владыка совершил литию с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Перед иконой Рождества Христова духовенство пропело величание Спасителю, после чего архиерей прочитал отрывок из Евангелия от Матфея, повествующий о празднуемом событии, а затем помазал духовенство и многочисленных мирян - около 450 человек - освященным елеем.

Епископу Гедеону сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, и. о. настоятеля Георгиевского храма протоиерей Стефан Лещина, иереи Владимир Казанцев и Владимир Шалманов, диаконы Алексий Калядин и Димитрий Мозжухин. Пел архиерейский хор под управлением регента Тамары Поповой.

Сразу по окончании всенощного бдения началась ранняя Божественная литургия. По запричастном стихе епископ Гедеон зачитал с амвона Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Завершилось богослужение славлением Родившемуся Младенцу Христу.

В Георгиевске отпраздновали Рождество Христово В Георгиевске отпраздновали Рождество Христово В Георгиевске отпраздновали Рождество Христово

В 9-30 в Георгиевском соборе состоялась поздняя Божественная литургия, - совершил её иерей Владимир Шалманов. Так же, как и ночью, храм был полон прихожан, большинство их которых составляли родители с детьми младшего и среднего возраста. Более 120 участников этого богослужения причастились Святых Христовых Таин. Перед причастием священник зачитал с амвона Рождественское послание епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона.

По окончании Литургии её участники совершили славление Родившемуся Христу Спасителю. Затем воспитанники воскресной группы, действующей при Георгиевском соборе, прочитали стихи на тему праздника. Всем детям, находившимся в храме, протоиерей Стефан Лещина вручил рождественские подарки - кульки со сладостями.

В продолжение всего дня в Георгиевский собор приходили и приезжали горожане и жители окрестных населённых пунктов, чтобы почтить праздник, возжечь свечи перед иконами и поклониться Христу Спасителю. Большой интерес у них вызывал и установленный возле собора Рождественский вертеп.

В Георгиевске отпраздновали Рождество Христово

Вечером 7 января епископ Гедеон возглавил в Георгиевском соборе богослужение второго дня празднования Рождества Христова. Архиерею сослужило духовенство собора и священники некоторых храмов Георгиевского благочиннического округа.

Метки к статье: епископ Гедеон, Георгиевский кафедральный собор, Рождество, праздники, дети, воскресная группа