• Дата: 1-08-2018
1-08-2018

В селе Серафимовском почтили память своего небесного покровителя

1 августа, когда Русская Православная Церковь празднует обретение мощей преподобного Серафима Саровского, жители села Серафимовского отмечают престольный праздник своего храма и День села. Божественную литургию в сельском молитвенном доме совершили и. о. настоятеля иерей Даниил Жердев и заштатный игумен Александр (Вербицкий). Вместе со священниками молились прихожане и гости из соседних населённых пунктов, представители казачества и местной администрации.

По традиции, после Литургии её участники совершили крестный ход по селу с чтимой иконой преподобного Серафима Саровского. Первая остановка была сделала у фундамента нового храма в честь преподобного Серафима, который был заложен 25 декабря 2016 года епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном. Там духовенство пропело тропари Животворящему Кресту Господню и преподобному Серафиму Саровскому. Затем молитвенное шествие прошло по центральной улице села. Духовенство окропляло святой водой перекрёстки дорог и местных жителей, которые выходили из своих домов, чтобы поздравить священников и односельчан с праздником.

В селе Серафимовском почтили память своего небесного покровителя В селе Серафимовском почтили память своего небесного покровителя

По окончании крестного хода состоялся праздничный обед.

Метки к статье: праздники, Крестный ход, Серафимовское