Информация к новости
  • Просмотров: 302
  • Автор: admin
  • Дата: 24-11-2022
24-11-2022

Рубрика: Новости отдела РОиК, Служение архиерея

 

Епископ Гедеон возглавил пленарное заседание X Епархиальных Рождественских образовательных чтений

24 ноября в дистанционном формате на платформе ZOOM состоялось пленарное заседание X Епархиальных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В нём приняли участие более 100 человек - клирики и миряне Георгиевской епархии из Георгиевска, Будённовска, Благодарного, Нефтекумска и многих других населённых пунктов юго-востока Ставрополья.

Возглавил заседание епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Находясь в Административном здании архиерейского подворья в станице Незлобной, Владыка обратился к слушателям с основным докладом: «Вызовы современной эпохи и их характер».

Епископ Гедеон возглавил пленарное заседание X Епархиальных Рождественских образовательных чтений Епископ Гедеон возглавил пленарное заседание X Епархиальных Рождественских образовательных чтений Епископ Гедеон возглавил пленарное заседание X Епархиальных Рождественских образовательных чтений

Затем ведущий пленарного заседания и модератор ZOOM-конференции, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Тараскин предоставил слово другим докладчикам.

Директор филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Будённовске, кандидат исторических наук Оксана Николаевна Новикова сделала очень интересный доклад: «Православная Церковь в Боснии и Герцеговине: история борьбы за существование и духовное наставничество».

Заслуженный учитель Российской Федерации, кандидат исторических наук, профессор Российской академии естествознания, заслуженный работник науки и образования, декан гуманитарно-технического факультета филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Будённовске Борис Адамович Черкесов в своём выступлении затронул тему: «Религия в современном мире».

Режисер, актер и сценарист, руководитель Центра Культуры и Киноискусства «Апостол Филмс» (г. Москва) Алексей Владимирович Свиридов рассказал о проводимой им работе, назвав своё выступление так: «Киноискусство как инструмент просвещения».

По окончании слушания докладов иерей Александр Тараскин зачитал проект Итогового документа X Епархиальных Рождественских образовательных чтений. Выслушав его, участники пленарного заседания при помощи открытого голосования единогласно одобрили предложенный текст.

В Итоговом документе говорится:

В октябре и ноябре 2022 года в Георгиевской епархии прошли Х Епархиальные Рождественские Образовательные Чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В рамках Чтений состоялись заседания секций, организованные руководителями крупнейших Епархиальных отделов, которые стали площадками для обсуждения насущных проблем современного мира и вариантов духовного выбора человека. В этих заседаниях приняли участие представители органов государственной власти юго-востока Ставрополья, педагоги и библиотекари, православное духовенство, казаки, студенты, школьники и их родители. На секциях в общей сложности прозвучало 25 докладов и сообщений, а затем состоялось их активное и конструктивное обсуждение.

Финальным аккордом Чтений стало пленарное заседание, прошедшее по благословению и под председательством Преосвященнейшего епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона 24 ноября 2022 года в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Подводя итоги проведённой работы, участники Х Епархиальных Рождественских Образовательных Чтений заявляют следующее.

1. Для эффективного противодействия глобальным вызовам современности необходимо продолжать развитие и совершенствование сотрудничества представителей Георгиевской епархии с администрациями городских и муниципальных округов в сферах образования и культуры, с казачьими обществами, Вооружёнными Силами, правоохранительными органами, подразделениями МЧС, а также со светскими учреждениями, которые занимаются социально значимой общественной деятельностью и работой с молодёжью.

2. Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи на территории Георгиевской епархии следует поднять на более высокий уровень и сделать приоритетными направлениями воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, учреждениях культуры и спорта, общественных организациях. Всем заинтересованным лицам следует активнее включать молодёжь в духовно-просветительские, патриотические и социально значимые акции на территории Георгиевской епархии. Патриотическое воспитание несовершеннолетних должно быть основано как на ярких примерах из прошлого, так и на подвигах, совершённых в нынешнее время.

3. Педагогическим работникам предлагается активнее использовать современные педагогические технологии, эффективные формы и методы работы для развития позитивных качеств личности каждого ребёнка и молодого человека, разъясняя подрастающему поколению смысл жизни не только в материальном, но и в духовном аспекте, призывая к активному деланию добра, проявлению любви к окружающему миру.

4. Важным фактором успешного противодействия глобальным вызовам современности является бережное сохранение исторической памяти, не допущение ложных трактовок и фальсификаций истории. Усилия для этого следует прилагать всем поколениям современных жителей юго-востока Ставрополья.

5. Сегодня, в годину испытаний, посетивших Россию, духовенству и православным верующим Георгиевской епархии необходимо с особым усердием подвизаться в молитвах ко Господу Богу - об Отечестве нашем православном, о властях и воинстве его, об умягчении злых сердец и о победе над супостатами. Призываем все здравые силы российского общества присоединиться к этому духовному деланию.

 

Пресс-служба Георгиевской епархии.

 

 

Материалы по теме:

В сельской школе говорили о глобальных проблемах и духовном выборе молодёжи

Четвероклассники Свято-Сергиевской ПНШ размышляли о своих духовных ценностях

Секция Епархиальных Рождественских чтений, подготовленная отделом по работе с молодёжью, прошла в селе Александровском

В ДПЦ «Ковчег» состоялось заседание «миссионерской» секции X Епархиальных Рождественских чтений

Состоялось заседание «казачьей» секции Х Епархиальных Рождественских чтений

 

 

 

Метки к статье: епископ Гедеон, Рождественские чтения, Архиерейское подворье, Незлобная